财税实务问题解答9则(2022年8月16日)

在某招聘网站上看到用人企业在福利待遇类赫然写着:企业救济金。像这种救济金是什么?一般需要怎么申请,或者满足什么条件才能得到?

企业给员工发放救济金,属于“职工福利费”内容之一,在税法中有明确的规定。

《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函(2009)3号)“三、关于职工福利费扣除问题”规定:

(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

《个人所得税法实施条例》第十一条规定:个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。

对于从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,因此,《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定:

1.上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

2.下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:(1)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;(2)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;(3)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

因此,在实务中,“企业救济金”应该就是上述规定中的“职工困难补贴、救济费”、“生活补助费”,主要就是从企业的职工福利费或工费经费中支付的一种临时性生活困难补助。

比如企业今年刨除别的利润500w,设备买了300w。在计算企业所得税的时候这300w能减掉吗?500—300再去×税率这样?

对于企业购进价值在500万元以下的机器设备,依照《财政部 税务总局关于设备、器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税[2018]54号)和《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号)规定,在2023年12月31日前购进的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

但是,上述规定是税法规定,只是适用于企业所得税的应纳税所得额的计算,并不是企业会计准则的规定。

企业会计核算,应依照会计准则的规定(包括企业会计准则和小企业会计准则等)。对于固定资产,首先是要满足使用期限在一年以上,然后需要在使用期限内分期折旧。

《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)第三条明确规定:“企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致。”

因此,对于企业购入价值500万元以下的机器设备享受一次性税前扣除的,会计核算依然需要分期折旧,应秉持“桥归桥路归路”的原则,对于税会差异按照正常的纳税调整程序进行调整即可。

“新三板”,是全国中小企业股份转让系统的俗称(简称全国股份转让系统);北交所,是指北京证券交易所。

《关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局 证监会公告2019年第78号)规定:

“一、个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。

个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

本公告所称挂牌公司是指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的非上市公众公司;持股期限是指个人取得挂牌公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。……”

在之前,新三板个人所得税按照财税[2014]48号和财税[2015]101号执行。

根据《关于北京证券交易所税收政策适用问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第33号),新三板精选层公司转为北交所上市公司,以及创新层挂牌公司通过公开发行股票进入北交所上市后,投资北交所上市公司涉及的个人所得税、印花税相关政策,暂按照现行新三板适用的税收规定执行。

问题4:按权责发生制计提的定期存款利息,在资产负债表可以记入货币资金吗?

对于按权责发生制计提的定期存款利息,应在往来科目中反映,即计入“应收利息”科目。

财税字[1998]12号和国税发[1994]127号规定,一次性中奖1万元以下免征个人所得税。

由于体彩和福彩都是无记名的,3000注五元奖励虽然总奖金超过1万元,但是实务操作很容易分成若干次去承兑奖金的,税务也不可能监管到的,因此肯定是免税的。

对商场进行改造,后续支出500万,替换设施账面价值300万(原价500万,已计提减值准备33万,已提折旧157万)。后续支出符合资本化条件,怎么会计处理?

《企业会计准则第4号——固定资产》解释对固定资产的后续支出进行了说明,固定资产的后续支出通常包括固定资产在使用过程中发生的日常修理费、大修理费用、更新改造支出、房屋的装修费用等。

《企业会计准则第4号——固定资产》第六条规定,与固定资产有关的后续支出,符合本准则第四条规定的确认条件的,应当计入固定资产成本;不符合本准则第四条规定的确认条件的,应当在发生时计入当期损益。

因此,根据会计准则的规定,固定资产的后续支出可以分为资本化的后续支出和费用化的后续支出。

问题7:公司以消费者将包装物(使用后)换购其他周边产品,如何进行会计处理?

请教,公司以消费者将包装物(购买产品使用完之后剩余)换购其他周边产品,如何进行会计处理?比如啤酒瓶换钥匙扣;酸奶棒换积木;奶茶杯换T恤衫?

根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定:“销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。”

因此,会计核算时,对于售出的商品应按照市场价(公允价值)确认销售收入,对于低于市场价部分确认为换购物品的购入成本(计税基础);如果换购入的物品价值低于少收的差价或根本就无价值的,差额部分作为“销售费用”处理。

换购入的物品,由于属于个人已经使用过的物品,免征增值税;按照国家税务总局公告2018年第28号规定,企业境内支出属于增值税应税范围的,对于个人交易额在500元以下可以不需要发票作为税前扣除凭证,因此换购的物品价值低于500元的不需要发票也可以税前扣除。

问题8:企业享受固定资产一次性税前扣除政策的,会计上处理是否要和税务处理一致呢?

线号发布后,立马就有专家在其专著中对于固定资产单价在5000元(含)以下的会计处理给出了3种办法:

办法三:以财税〔2014〕75号为由,固定资产的最低价值应超过5000元,5000元及以下的外购资产可以作为低值易耗品核算。

(1)单价5000元及其以下的固定资产在购进时,作为“低值易耗品”处理,属于典型的“白马非马”论,既然说了固定资产还要计入低值易耗品不是自相矛盾吗?

(2)单价5000元及其以下的固定资产在购进时,会计上也作为成本费用一次性计入。同样的道理,既然说了“固定资产”还要一次性计入费用,不同样是矛盾的吗?固定资产不折旧或不分期折旧,会计准则有这样规定吗?

(3)单价5000元及其以下的固定资产在购进时,先计入固定资产同时全额计提折旧。请大家注意看看会计准则:外购固定资产,开始折旧的时间是可以使用的次月,可不是购入的当月;同时折旧方法中,从来也没有过什么一次性全额折旧的方法。

会计与税务既有联系也有区别,会计处理应该遵循的是会计准则。如果单价5000元的固定资产税务上一次性扣除了就要这样处理,那么按照一贯性原则是不是价值100万元的固定资产如果一次性扣除了,会计上是不是也要这样处理呢?

所以,专家所谓的单价5000元及以下的固定资产有3种做账办法完全就是一个错误,贻害无穷。

虽然从2014年有“一次性税前扣除”优惠政策以来,笔者已经发表过多篇有关固定资产税会差异的文章,但是人微言轻,始终有人不予相信。

终于,为避免争议,国家税务总局终于在《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)特别说明:“三、企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致。”

从2015年到2022年2月份,属于公司的开办期间,这期间的所有费用都计入了“长期待摊费用”,在2020年收到一笔200万元的政府补助,是政府征地的补偿费(当初买地的价款退回,这是对于地上建筑物的额外补偿)。

如果收到就确定为“营业外收入”,那么当期就会产生200万利润,需要缴纳所得税,与实际经营状况不符?

《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第七条中规定:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。

《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)规定,对企业所得税法实施以前年度企业未摊销完的开办费,2008年度可以一次性扣除。企业所得税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照企业所得税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

《企业会计准则应用指南——会计科目和主要账务处理》在“6602管理费用”科目下说明:(一)企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等在实际发生时,借记本科目(开办费),贷记“银行存款”等科目。从上述会计处理规定可以看出,筹建期间开办费均是在费用发生时计入“管理费用”,由于筹建期间企业并无收入,因此不可避免的会在会计上显示为亏损。

需要特别说明的是,企业如果适用的是企业会计制度,则在筹建期间发生的开办费用是记入的“长期待摊费用”。

企业取得征地补偿费(或土地出让金返还),属于政府补助,依照《企业会计准则第16号——政府补助》规定,属于与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益。与资产相关的政府补助确认为递延收益的,应当在相关资产使用寿命内按照合理、系统的方法分期计入损益。按照名义金额计量的政府补助,直接计入当期损益。即可以采用总额法或净额法。

Leave a Reply